Programm

10 bis 23 Uhr: Festwirtschaft und Feststände im und vor dem KuK
Tagsüber: Verschiedene Pop-up-Konzerte in der Stadt
Freier Eintritt zu allen Konzerten – Kollekte

 

Uhrzeit KuK Saal 1 KuK Saal 2 Stadtkirche
11:00 Sinfonieorchester Tifico Zürich Kammerorchester 65 Wettingen

12:00 Berner Konzertorchester Kammerorchester Kloten
13:00 Ensemble Instrumental Neuchätelois Kirchengemeindeorchester Schwamendingen
14:00 Jugendsinfonieorchester Zürichsee Orchester Divertimento Bern
15:00 Thuner Stadtorchester Orchestrina Chur
16:00 Jugendsinfonieorchester Crescendo Orchesterverein Düdingen
17:00 Orchesterverein Dottikon Orchester Musikfreunde St. Gallen
18:00 Orchester des Kaufmännischen Verbandes Zürich Orchesterverein Oerlikon Siggenthaler Jugendorchester
19:00 Pause Pause  Orchester Emmen
19:30 Festansprachen
Isabelle Chassot, Direktorin Bundesamt für Kultur

Dr. Hanspeter Hilfiker, Stadtpräsident Aarau
Rosmarie Quadranti, Präsidentin Schweizer Musikrat & Nationalrätin
20:00 Aarauer Studentenorchester ASTOR Orchester con brio Glarnerland Kammerorchester musica movendi Bern
21:00 Orchesterverein Aarau Orchesterverein Rheinfelden Kammerorchester Basler Chemie

 

 

 

Detailprogramm mit Werken 

Ort Zeit Orchester Werke
Saal 1 11:00 Sinfonieorchester TiFiCo John Powell (1924-1966): Dragon Racing aus "How to train your dragon 2" 
      James Horner (1953-2015): Avatar Suite
      Nino Rota (1911-1979): La strada
      John Williams (1941-): Flight to Neverland aus "Hook"
  12:00 Berner Konzertorchester Franz Schubert (1797-1828): Ouvertüre im italienischen Stil
      Joseph  Hayden (1732-1809): Trompetenkonzert Es-Dur
  13:00 Ensemble Instrumental Neuchatelois Pjotr Iljitsch  Tschaikowsky (1840-1893): Sinfonie Nr. 2, c-moll, op. 17 "Kleinrussische"
  14:00 Jugendsinfonieorchester Zürichsee Alan Wilson (1947-): Eine Reise durch Lateinamerika, Cuba, Colombia,Paraguay
      Leonard Bernstein (1918-1990): West Side Story, Selections
  15:00 Thuner Stadtorchester Louise Farrenc (1804-1875): Sinfonie 3, g-moll
  16:00 Jugendsinfonieorchester Crescendo Nikolai Rimsky-Korsakov (1844-1908): Sinfonie Nr. 1, e-moll
      Leroy Anderson (1908-1975): Typwriter
      Edvard Elgar (1857-1934): Chormusik 
  17:00 Orchesterverein Dottikon Antonin  Dvorak (1841-1904): Slawische Tänze, op.46 und op.72
      Franz Liszt (1811-1886): Ungarische Rhapsodie, Nr. 2
      Johannes Brahms (1833-1897): Ungarische Tänze Nr. 5
  18:00 Orchester des Kaufm. Verbandes Züich  Ludwig Van Beethoven (1770-1827): Ouverture zu Egmont
      Johannes Brahms (1833-1897): Ungarische Tänze Nr. 4, 5, 6
      Guiseppe  Verdi (1813-1901): Ouverture zu Nabucco
  20:00 ASTOR - Aarauer Studentenorchester Carl Nielsen (1865-1931): Orientalischer Marsch aus Aladdin
      Leonard Bernstein (1918-1990): To Night, Mambo aus Westside Story
      Georges Bizet (1838-1875): L`Arlésienne, Suite Nr. 2 (Farandole)
      Guiseppe  Verdi (1813-1901): Spuntato Ecco aus Don Carlos
  21:00 Orchesterverein Aarau Friedrich Theodor Fröhlich (1803-1836): Ouverture in Es- Dur
      Janos  Tamas (1936-1995): Poema für Violine und Streicher
      Robert Schumann (1810-1856): Sinfonie in g-moll "Zwickauer"
Saal 2 11:00 Kammerorchester 65 Wettingen Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sinfonie Nr. 2, D-Dur, op. 36
  12:00 Kammerorchester Kloten Pjotr Iljitsch  Tschaikowsky (1840-1893): Orchestersuite Nr. 4, "Mozartina"
  13:00 Kirchg. Orchester Schwammendingen Frank Martin (1890-1974): Sonata da chiesa, Flöte und Streicher
      Joh. Seb. Bach (1685-1750): Brandenburgisches Konzert Nr. 4
  14:00 Orchester Divertimento Bern Traditionell  arr. By Jütz und Divertimento (-): Bergwärts- Suite, The New Potatoes
  15:00 Orchestrina Chur Dolf Benedetg (1918-1985): Stücke für Streichorchester
      Henrik Pehr Nordgren (1944-2008): Portraits of Country Fidlers
  16:00 Orchesterverein Düdingen Johann Strauss, Sohn  (1825-1899): Walzer, aus dem Wienerwald
      Josef Strauss, Sohn  (1827-1870): Frauenherz- und Explosionspolka
      Carl Zieherer (1843-1922): Marsch, Zauberer
      Matos Rodriguez (1897-1948): Tango, La Cumparsita
      John Powell (1924-1966): Filmmusik, arr. O`Louglin
  17:00 Musikreunde St. Gallen Nino Rota (1911-1979): Divertimento für Kontrabass und Streichorchester
  18:00 Orchesterverein Oerlikon Jean Daetwyler (1907-1994): Dialogue avec la nature
  20:00 Orchester con brio Johann Strauss  (1804-1849): Einzugsmarsch
      Albert Lortzing (1801-1851): Holzschuhtanz
      Johann Strauss (1804-1849): Künstler-Quadrille
      Josef Hellmesberger (1828-1893): Auf Wiener Art
      Franz Lehar (1870-1948): Gold- und Silberwalzer
  21:00 Orchester Rheinfelden Frederick Loewe (1901-1988): My fair Lady, Selection 
      Frederic Dellus (1887-1957): On hearing the first cuckoo
      Aaron Copland (1900-1990): Drei Tänze aus "Rodeo"
      Elmer Bernstein (1922-2004): The Magnificent Seven
Stadtkirche  18:00 Siggenthaler Jugendorchester Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sinfornie Nr. 1, C-Dur, op. 21
  19:00 Orchester Emmen Peter Warlock (1894-1930): Capriol Suite
      Edvard  Grieg (1843-1907): Frühling Op. 33, Herzwunden Op. 24 
      Bela Bartok (1881-1945): Rumänische Tänze V, VI, VII
      Leroy Anderson (1908-1975): Plink, Plank, Plunk,/ Forgotten Dreams/Jazz Pizzicato
  20:00 Kammerorchester Musica Movendi Andreas  Zurbriggen (1986-): Uraufführung
      Frank Bridge (1879-1941): Suite for Strings
  21:00 Kammerorchester der Basler Chemie Georg Friedrich Händel (1685-1759): Concerto grosso Op.6
      Max Bruch (1838-1920): Romance für Bratsche Solo und Orchester

 

Änderungen vorbehalten, Stand: 22.07.2018